Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте на заседании глав минобороны стран блока в Брюсселе сообщил о значительном увеличении военных расходов европейских союзников и Канады.
По его словам, в 2025 году инвестиции выросли на 20%, превысив 90 миллиардов долларов, причём позитивная динамика сохраняется и в текущем году. «Мы уже наблюдаем поистине впечатляющий прогресс, дальнейшее увеличение произойдет в 2026 году», – отметил генсек.
При этом Рютте признал, что столь резкий рост трат стал прямым следствием давления со стороны Вашингтона. «Вы сказали, что США привержены НАТО, но у вас также есть ожидания, которые заключаются в том, что европейцы, по крайней мере, сравняются с тратами США», – обратился он к главе Пентагона Питу Хегсету.
В свою очередь, Хегсет заявил, что Пентагон пересмотрит размещение американских сил в Европе, и предупредил, что некоторые союзники «провалят» проверку.
Россия в последние годы неоднократно выражала обеспокоенность беспрецедентной активностью НАТО у своих западных границ и наращиванием сил альянса в Европе, которое в блоке объясняют необходимостью «сдерживания российской агрессии».